суббота, 29 июня 2013 г.

Настраиваем DynDNS клиент на D-Link DIR-300/A/C1

Небольшая заметка о том, как настроить DynDNS клиент на роутере D-Link DIR-300/A/C1, а также, как создать Free DynDNS аккаунт. Многие пользователи, обладающие роутером этой модели (обратите внимание, речь идет именно о ревизии A/C1, это совсем не то же самое, что популярная линейка DIR-300/NRU) жалуются на то, что роутер работает нестабильно, даже при соединении по DHCP, постоянно зависает, теряет пакеты и т.п., не говоря уже о работе встроенного в прошивку DynDNS клиента и других фич. Все это отчасти имеет под собой определенную подоплеку, т.к. в варианте "из коробки" данная модель продается с достаточно сырой прошивкой 1.0.0 (я бы даже сказал что эта версия является неработоспобной, т.е. если вы купили данный девайс и в нем установлена именно эта версия прошивки - даже не пытайтесь что-либо настраивать, т.к. "не взлетит"), чтобы заставить устройство нормально работать необходимо обновиться на 1.0.12 и выше. Рекомендации по обновлению прошивки можно прочитать в этом посте. Обратите внимание на то, что на некоторых экземплярах DIR-300/A/C1 обновить прошивку через web-интерфейс невозможно, ввиду того, в них по-умолчанию прошит старый загрузчик, не позволяющий обновить прошивку до более высокой версии. Для обновления прошивки на DIR-300/A/C1 необходимо, воспользоваться утилитой DCC с FTP D-Link'а, либо прибегнуть к второму варианту пути решения данной проблемы (оба решения описаны по ссылке выше).

Предположим, что прошивку мы успешно обновили, и теперь у нас версия 1.0.12. Теперь пришло время зарегистрировать аккаунт в DynDNS. Не знаю, как обстоят дела на данный момент, но когда я месяц назад пытался это сделать - Free аккаунт с одним доступным хостом мне почему-то зарегистрировать так и не удалось. Предлагалось купить подписку, сделать еще что-то, но результата не было. Поэтому здесь мы пойдем другим путем.


  • Заходим на сервис D-Link Dynamic DNS и регистрируем аккаунт и хост.
  • У меня получилось что-то вроде этого: 
    Как видно, аккаунт у меня называется compkaluga, а имя хоста: compkaluga.dlinkddns.com
  • Теперь логично было бы его прописать в настройках роутера, т.е. в Advanced -> DDNS - DDNS client editing. Однако именно в таком варианте DDNS клиент работать напрочь отказывался ;)
  • Читаем How-To на сайте  D-Link Dynamic DNS, конкретно фразу "You first need to create an account. After entering your user information, you will be sent an e-mail to verify your e-mail address and confirm your account. You can then log in. This account, with the username and password you enter, is also good at www.dyndns.com." Это означает, что с аккаунты на DLink DDNS и DynDNS.com это фактически одно и то же, и при создании нашего аккаунта на DLink DDNS автоматически создался аккаунт с теми же учетными данными и на DynDNS.
  • Проверим это: 
  • Теперь самое время прописать настройки этого аккаунта в роутер в разделе   Advanced -> DDNS:
На этом настройка DynDNS в DIR-300/A/C1 завершена.

7 комментариев:

  1. Спасибо большое !!!! Очень помогла информация про DynDNS сам не додумался проверить

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо. Я долго не мог понять, почему DDNS не работает, а оно вон что оказалось - нужно сайт другой прописывать

    ОтветитьУдалить
  3. Пользуюсь русским аналогом DynDNS https://dynru.ru он простой как две копейки и для того, что бы подключить роутер к доменному имени 3 уровня достаточно пару действий
    и все на русском это для тех у кого есть проблемы с переводом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ничего, что в настройках роутера нет такого варианта? Там только три: DynDNS.org, DLinkDDNS и TZO. Так, что всем остальным - лететь мимо.

      Удалить
    2. DynDNS.org и DynDNS.com - по-сути это один и тот же сервис от dyn.com.

      Удалить
  4. Вопрос к автору - а что делать дальше? Прописал я это всё после регистрации, но при попытке войти в аккаунт пишет:
    You don't currently have a DynDNS Pro service in your account.
    To get the full benefits of Dynamic DNS, including premium subscriber domains and other features, add DynDNS Pro to your shopping cart.
    Получается, что всё равно нужно платить. Но ведь множество бесплатных сервисов. Как реализовать это на данном роутере, где нет выбора других вариантов, кроме DynDNS и его дочерних сервисов?

    ОтветитьУдалить