вторник, 7 января 2014 г.

inSSIDer - мониторинг радиоэфира WiFi под Windows.

В этой заметке мы расскажем о небольшой полезной утилите от MetaGeek под названием inSSIDer. Если в двух словах - то inSSIDer - это утилита для диагностики доступных каналов Wi-Fi. Зачастую бывает, что дома / в офисе радиоэфир бывает достаточно зашумлен, работает множество WiFi точек доступа соседей на разных каналах, которые могут мешать друг другу. Вот как раз для поиска свободных каналов, вам и пригодится эта утилита.

Как известно, в диапазоне 2,4 ГГц существует всего три неперекрывающихся канала Wi-Fi и большее число сетей начинает мешать друг другу. Причем скоростной стандарт 802.11n на скорости 300 Мбит будет использовать удвоенную полосу в 40 МГц и перекрывать еще больше каналов. inSSIDer визуально показывает загруженность сети, распределение каналов и силу сигналов. Это поможет выбрать наиболее свободный канал с максимальной скоростью и минимальными помехами. Ноутбук можно перенести в другое место, посмотрев в inSSIDer, где «чище воздух».
 
 inSSIDer поддерживает оба диапазона, 2,4 ГГц и 5 ГГц. Показывается список всех обнаруженный сетей Wi-Fi с их ключевыми характеристиками, включая имя (SSID), MAC-адрес, используемые каналы, силу сигнала (RSSI), поддерживаемую скорость, степень защищенности или открытость, производителя точки доступа, время обнаружения и исчезновения. (с) forum.ru-board.com

Основное окно программы выглядит следующим образом:


Также, данное приложение доступно и под Android, страница утилиты InSSIDer в каталоге программ 4pda, а также ссылка на утилиту в Google Play. Правда надо отметить, что Windows релиз данной утилиты с 4-ой версии стал платным, но при этом младшие версии, которые по функционалу практически ничем не отличаются от последней (ну разве что некоторыми косметическими моментами) без труда находятся на просторах рунета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий